Connexion
L’Observatoire de l’administration publique s’appuie sur une équipe permanente composée de professionnels de recherche et assistée de professeurs, de professeurs associés et invités. L'Observatoire mobilise les compétences des praticiens ou des universitaires spécialistes de l'administration publique en provenance du Québec et du monde entier.

Stéphane Bernard
Agent de recherche
stephane.bernard@enap.ca

Mathieu Carrier
Agent de recherche
mathieu.carrier@enap.ca

Nicolas Charest
Agent de recherche
nicolas.charest@enap.ca

Pierre Cliche
Professeur invité
pierre.cliche@enap.ca

Eve Cloutier
Technicienne en administration
eve.cloutier@enap.ca

Dolorès Grossemy
Agente de recherche
dolores.grossemy@enap.ca

Alexandru Gurau
Agent de recherche
alexandru.gurau@enap.ca

Michelle Jacob
Chef d'équipe
michelle.jacob@enap.ca

Estelle Mongbé
Agente de recherche
estelle.mongbe@enap.ca

Patrick Pollefeys
Agent de recherche
patrick.pollefeys@enap.ca

Benoît Rigaud
Agent de recherche
benoit.rigaud@enap.ca

Corinne Sarian
Secrétaire de rédaction
corinne.sarian@enap.ca